1. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сроки приема документов и режим работы приемной комиссии?

Ответ: Приемная комиссия работает с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00 (без перерыва). Прием документов будет осуществляться в сроки с 17 июля по 9 августа , для поступающих на сокращенную форму получения образования с 17 июля по 25 июля . Проведение вступительных испытаний на сокращенную форму с 26 июля по 2 августа.

  1. Подскажите, пожалуйста, когда прийти в приемную комиссию, чтобы избежать очередей при подаче документов?

Ответ: Из опыта прошлых лет, можем сделать вывод, что наиболее массово абитуриенты приходят в приемную комиссию в первые дни. Это связано с короткими сроками подачи документов на сокращенную форму получения образования и последний день приема документов.

  1. Когда будут проходить вступительные испытания для поступающих на заочную форму получения образования в сокращенный срок?

Ответ: Постановлением Министерства образования Республики Беларусь «О сроках проведения  вступительной кампании для получения общего высшего образования» установлены следующие сроки проведения вступительных испытаний для получения высшего образования за счет средств бюджета и на платной основе – с 26 июля по 2 августа . Расписание вступительных испытаний в соответствии c Положением о приемной комиссии учреждения высшего образования утверждается и доводится до абитуриентов не позднее, чем за неделю до начала проведения вступительных испытаний.

  1. В информации о ходе приема документов столбцы с суммой набранных баллов размещены с градацией в десять баллов. Как можно узнать, какую сумму баллов набрали абитуриенты, попавшие в определенный столбец?

Ответ: Требования к содержанию формы «Информация о ходе приема документов» установлены Положением о приемной комиссии учреждения высшего образования. Предоставление более детальной информации Положением и иными нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь не предусмотрено.

  1. Как правильно должна быть заполнена графа «Заключение» в медицинской справке о состоянии здоровья? Что делать, если в уже полученной медицинской справке отсутствует решение о допуске по состоянию здоровья к обучению по избранной специальности? Можно ли вносить в медицинскую справку решение о допуске по состоянию здоровья к обучению по нескольким специальностям? Что делать, если в графе «Заключение» не хватает места?

Ответ: В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения формы 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья», при заполнении медицинской справки о состоянии здоровья для абитуриентов, поступающих в учреждения высшего образования, в графе «Заключение» председателем комиссии делается запись о допуске по состоянию здоровья к обучению по специальности.

+  Правильно: «Годен к обучению по специальности «Экономика и управление на предприятии»», «Годен к обучению по специальностям «Логистика» и «Товароведение и торговое предпринимательство»».

Неправильно: «Годен», «Годен к обучению экономистом», «Годен к обучению в БТЭУ ПК», «Годен к обучению по всем специальностям».

Инструкцией о порядке заполнения формы 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья» не запрещено указывать в графе «Заключение» решение о допуске по состоянию здоровья к обучению по нескольким специальностям.

ВНИМАНИЕ! Абитуриенты, поступающие на дневную форму получения образования вместе с медицинской справкой предоставляют в приёмную комиссию карту прививок.

  1. Как посчитать средний балл документа об образовании?

Средний балл документа об образовании (аттестата об общем среднем образовании, диплома о профессионально-техническом образовании, диплома о среднем специальном образовании) подсчитывается следующим образом: суммируются все оценки, выставленные в документе об образовании, и делятся на их количество.

Подсчет среднего балла документа об образовании для абитуриентов, получивших профессионально-техническое образовании на основе общего среднего образования, производится следующим образом: суммируются все оценки, выставленные в аттестате об общем среднем образовании и в дипломе о профессионально-техническом образовании, и делятся на их количество.

Средний балл документа об образовании определяется по десятибалльной шкале с точностью до десятых долей единицы и переводится  в стобалльную шкалу путем умножения на 10.

  1. Как подсчитывается общая сумма баллов?

Ответ: Согласно Правилам приема лиц для получения общего высшего образования , зачисление абитуриентов для получения высшего образования за счет средств организаций потребительской кооперации, а также за счет средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц и на платной основе проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной:

— при поступлении на очную (дневную) или заочную формы получения образования на полный срок по результатам централизованного экзамена (ЦЭ) и (или)  централизованного тестирования (ЦТ) по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум учебным предметам (далее – профильные испытания) в соответствии с избранной группой специальностей (специальностью)

Пример: сертификат централизованного экзамена по предмету «Русский (белорусский)  язык»– 83 балла, сертификат централизованного тестирования по предмету «Математика» – 92 балла, «Иностранный язык» – 70 баллов, средний балл документа об образовании – 8,5 балла. В этом случае общая сумма баллов будет составлять: 83 + 92 + 70 + 8,5·10 = 330 баллов. Максимально возможная общая сумма баллов – 400 баллов.

при поступлении на очную (дневную) или заочную форму получения образования на сокращенный срок по результатам сдачи двух профильных испытаний (в университете) и среднего балла диплома о среднем специальном образовании.

  1. Предоставляется ли место в общежитии на период сдачи вступительных испытаний?

Ответ: Всем  абитуриентам, нуждающимся в общежитии на период подачи документов и сдачи вступительных испытаний (в том числе в выходные дни) на платной основе предоставляется койко-место. Направление на заселение в общежитие выдают в приемной комиссии при подаче документов.

  1. Уже имею профессионально-техническое образование. Могу ли я поступать на заочную форму получения образования в сокращенный срок?

Ответ: Согласно Правилам приема лиц для получения общего высшего образования , на сокращенный срок получения высшего образования принимаются абитуриенты, получившие среднее специальное образование по учебным планам специальностей среднего специального образования, с которыми интегрированы учебные планы специальностей высшего образования.

Получив только профессионально-техническое образование вы не можете поступать на сокращенный срок получения образования, но на полный срок у вас есть возможность поступать по результатам ЦТ.

  1. Можно ли подавать документы в приемную комиссию без родителей, если ещё не исполнилось 18 лет? Являются ли близкие родственники законными представителями абитуриента?

Ответ: Согласно Кодексу Республики Беларусь «Об образовании», получение всех форм образования осуществляется согласно заключенному договору о подготовке специалиста.

Заключение договора является неотъемлемой частью процесса подачи и переподачи документов с одной специальности на другую, поэтому присутствие с несовершеннолетним абитуриентом одного из его законных представителей при заключении договора обязательно.

Согласно Правилам приема лиц для получения общего высшего образования , при заключении договоров с абитуриентами в возрасте до 18 лет необходимо наличие письменного согласия одного из законных представителей абитуриента.

Согласно Кодексу Республики Беларусь «Об образовании», законными представителями несовершеннолетних являются их родители, усыновители (удочерители), опекуны, попечители. Таким образом, родной брат или иной близкий родственник не является законным представителем абитуриента, если у него отсутствует доверенность, заверенная нотариально или уполномоченным должностным лицом.

  1. Закончил колледж и в этом году хочу поступать в университет на сокращенную форму. Какие экзамены мне надо сдавать?

Ответ: Вы можете поступать на сокращенную форму получения образования при условии, что специальность колледжа интегрирована со специальностями университета, смотрите приложение к Порядку приема в учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» .

Для участия в конкурсе на сокращенную форму получения образования необходимо сдать два профильных вступительных экзамена в университете в соответствии с Порядком приема в учреждение образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» .

  1. Будут ли резервные дни для поступления в ваш университет? Если будут, то на какие специальности?

Ответ: Добрый день! Резервные дни для поступления в университет на платной основе в прошлые годы определены не были. Все абитуриенты имели возможность подать документы в основные сроки установленные Министерством образования Республики Беларусь.

  1. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, условия и сроки  оплаты (по месяцам, кварталам и т.д.).

Ответ: Добрый день!

Оплата за обучение осуществляется в два этапа:

1-й платеж — по 25 августа (50 % годовой стоимости получения образования).

2-й платеж — по 1 марта (50 % годовой стоимости получения образования).

С условиями можно будет ознакомиться в приёмной комиссии при подписании договоров о получении высшего образования на платной основе.

  1. Здравствуйте, скажите, пожалуйста, после оплаты обучения как университет узнает что я оплатил? Нужно ли предоставлять документы об оплате в университет?

Ответ: Здравствуйте, информацию об оплате университет получает через банк. Документы об оплате предоставлять никуда не нужно. Сохраняйте все ваши экземпляры платёжных документов у себя до конца обучения в университете.